В равнобедренном треугольнике ABC боковые стороны AB и BC равны 5 см , угол ABC равен 36° . Найдите биссектрису CD данного треугольника, если площадь треугольника ABC в два раза больше площади треугольника BDC .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Докажем ошибочность условия. АВС и ВДС имеют одинаковую высоту, если основания лежат на АВ. Отношение площадей равно отношению оснований. Значит 2ВД=АВ. И ДС - не только биссектриса, но и медиана. Тогда АВС - равнобедренный и ДС еще и высота.  Но как видно из условия углы А и С равны (180-36)/2=72 градуса.Угол АДС = 180-А-АСД=72 градуса. Но тогда ДС не может быть высотой АСВ.