В равнобедренном треугольнике abc основание-12 см , а высота ,проведённая к основанию равна 8 см . Найдите медиану , проведенную к боковой стороне .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пользуясь теоремой Пифагора ...  12/2 =6  6в квадрате + 8 в квадрате =100 это мы возводили в квадрат из этого следует  что 10 10/2 =5 это мередиана делит сторону пополам ... 5 в квадрате + 12 в квадрате =169 ... 13  Ответ : медиана проведенная к боковой стороне равна 13))