В равнобедренном треугольнике ABC основание AC в три раза меньше его боковой стороны AB, а периметр равен 28 см. Найдите боковую сторону AB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть боковая сторона равна  а, а основание ---в . Составим систему уравнений: 2а+в=28  и  а=3в  . Подставим в первое уравнение  значение а из второго, получим: 2·3в+в=28 7в=28 в=28:7 в=4              а=3·4=12 (боковая сторона ) Ответ : 12 см