В равнобедренном треугольнике abc основание ac=24см и медиана bd=5см.НАЙДИТЕ 1БОКОВЫЕ СТОРОНЫ,2СИНУС УГЛА ПРИ ОСНОВАНИИИ,3ВЫСОТУ ТРЕУГОЛЬНИКА ПРОВЕДЕННУЮ К БОКОВОЙ СТОРОНЕ!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике медиана является также биссектрисой и высотой. Медиана делит основание АС на две равные части по 12 см. К тому же медиана-высота-биссектриса делит ΔABC на два равных треугольника: ΔABD и ΔCBD. 1) Боковые стороны найдём по теореме Пифагора: AB² = BD² + AD² = 25 + 144 = 169 АВ = 13 2) sinA = sinC = [latex] \frac{5}{13} [/latex] 3) Найдём площадь: SΔABC = [latex] \frac{5*24}{2} = 12 * 5 = 60 [/latex] см² Эту же площадь можно выразить через боковую сторону и высоту проведенную к ней. Формула та же: h боковая ΔABC = [latex] \frac{60*2}{13} = \frac{120}{13} = 9 \frac{3}{13} [/latex] см Удачи!