В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона равна 15, а cosA=0,6. найти высоту, проведенную к основанию
Ответ(ы) на вопрос:
Высоту обозначим BH по формуле cosA=AH/AB нам это не подходит найдем sin sinA=BH/AB Из основного тригонометрического тождества sin^2+cos^2=1 sin^2 A=1-cos^2 A sin^2 F=1-0,36=0,64 sinA=0,8 из выражения sinA=BH/AB найдем BH=sinA*AB BH=0,8*15 BH=12
sin a = a/c где a - высота c - боковая сторона треугольника
а=sin a * c cos a= 0.6= sin a = 0.8 a=0.8*15=12
высота равняется 12