В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведенна биссектриса AP. Найдите уггол APB если угол ABC равен 88.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как треугольник равнобедреный, углы при основании будут одинаковые и равны по (180-88)/2=46° Бессектриса делит угол ВАС по  полам и углы ВАР и РАС равны по 46/2=23° Зная 2 угла  ВАР=23 и АВР=88 треугольника АВР, мы можем найти третий угол. 180-23-88=69° Ответ: ∢АРВ=69°