В  равнобедренном  треугольнике  ABC   с  основанием  AC  внешний  угол  при  вершине  C   равен  123 .  Найдите величину угла  ABC . Ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол ACB и внешний угол при вершине С - смежные ⇒ угол АСВ = 180-123=57угол ВАС=углу АСВ=57, как углы при основании равнобедренного Δ-ка. Т. к. сумма углов треугольника = 180, то угол АВС=180-57-57=66.