В равнобедреном треугольнике ABC с основаниями AC внешний угол при вершине C равен 123градуса найдите величину угла ABC ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если внешний угол при вершине с равен 123 градуса, то угол С в треугольнике равен 57 градуса, так как сумма смежных углов равна 180 градуосв (180-123=57) углы А и С равны, так как треугольник АВС равнобедренный, значит угол А тоже равен 57 градусов. остается угол В. сумма всех углов треугольника равна 180 градусов. 180- (57+57)=66 градусов А=57, В=66, С=57