В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС проведена биссектриса АР.Найдит?

В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС проведена биссектриса АР.Найдит?? угол APB,если угол АCB равен 74 градусам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как АР- биссектриса ∠А⇒ ∠РАС=37°. ∠АРС=180°-(37°+74°)=180°-111°=69°⇒∠АРВ=180°-69°=111° Можно решить иначе: Так как АР - биссектриса ∠А⇒ ∠РАС=37°. ∠АРВ - внешний угол, а внешний угол треугольника равен сумме углов треугоника не смежных с ним ⇒∠АРВ=∠САР+∠АСВ=74°+37°=111°