В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС внешний угол пои вершине А равен 111°. Найдите величину угла АВС. Ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1) Так как внешний угол при вершине A = 111 градусов, следовательно мы можем найти сам угол A. Угол A = 180 - 111 = 69 градусов 2) Треугольник ABC - равнобедренный, следовательно угол A = углу C = 69 градусов 3) А угол B = 180 - 69 - 69 = 42 градуса