В равнобедренном треугольнике ABC угол, лежащий против основания АС,равен 120 градусов. Найдите расстояние от вершины В до прямой, проходящей черезе вершину А и перпендикулярной прямой ВС, если расстояние от вершины В до прямой...

В равнобедренном треугольнике ABC угол, лежащий против основания АС,равен 120 градусов. Найдите расстояние от вершины В до прямой, проходящей черезе вершину А и перпендикулярной прямой ВС, если расстояние от вершины В до прямой АС равно 2 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АМ- перпендикул. ВС; ВК перпендикул. АС, т.е. ВК=2 см. Нужно найти ВМ.   Треугольник АВС - равнобедренный, угол АВК=120:2=60 град   Треугольник АМВ = треугольнику АВК: - прямоугольные - АВ - общая гипотенуза - угол АВК = углу АВМ = 60 град (угол АВМ = 180-120=60 как смежные)   Из равенства треугольников следует, что ВМ=ВК=2 см