В равнобедренном треугольнике авс , где ав=вс, проведена биссектриса ак. найдите периметр трехугольника авс, если ас=10 см, кс = 6 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
биссектриса тр-ка делит сторону тр-ка на отрезки, пропорциональные двум другим прилежащим сторонам, т.е. CK/AC=BK/AB обозначим сторону AB=BC = х, то BK=x-6 составляем отношение:  6/10=х-6/х 6х=10(х-6) 6х=10х-60 х=15  Р=15+15+10=40 Ответ: P=40