В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведенна  биссектриса CD. Найдите углы треугольника ABC , если ADC= 60 Градусам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС равнобедренный с основанием АС. Значит углы А и С равны. В треугольнике ADC угол ADC = 60°, значит уголА + угол DCА равно 180°-60°=120°. Но угол А равен двум углам DCA ( так как AD - биссектриса угла С, а углы А и С равны). Значит угол DCA = 120°:3 = 40°. Итак в треугольнике АВС угол А = Угол С = 80°, а угол В = 180°-160°=20°.