В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС угол В равен 40градусам . из вершины С проведена высота СМ . найите угол АСМ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как угол В = 40 градусов,то угол А равен углу С и равен (180-40):2 = 70. (оба по 70).Они равны как углы при основании. Угол АСМ = 70:2 = 35 градусов(В равнобедренном треугольнике медиана является и высотой и биссектрисой,значит делит угол пополам). Ответ:Угол АСМ = 35 градусов.