В равнобедренном треугольнике авс с основанием ас угол вас равен углу вса внешний угол при вершине с равен 126. Найдите величину угла авс. Ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как внешний угол вершины С равен 126 гр, то внутренний угол bca будет равен 180-126, т.е. 54 градуса.  так как треугольник равнобедренный, то bca=bac=54гр. найдем угол abc. 180-54-54=72 Ответ:72 градуса