В равнобедренном треугольнике авс с основанием ас внешний угол при вершина A раве?

В равнобедренном треугольнике авс с основанием ас внешний угол при вершина A раве?? 142 Найдите величину угла CBA ответ дайте в градусах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешний угол при вершине А и угол ВАС - смежные углы и их сумма = 180 градусов. Значит угол ВАС = 180-142= 38 градусов. Углы ВАС и ВСА равны, т.к. треугольник равнобедренный. Сумма углов в треуг.= 180 градусов. Угол СВА = 180-38*2= 104 градуса