В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ известны длина боковой стороны и длина основания: АВ=10, ВС=13 Отрезок СН-высота, проведённая к стороне АВ.Найдите длину отрезка АН.
В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ известны длина боковой стороны и длина основания: АВ=10, ВС=13
Отрезок СН-высота, проведённая к стороне АВ.Найдите длину отрезка АН.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в равнобедренном треугольнике высота является и биссектрисой и медианой, значит АН=5см.
Гость
Так как в равнобедренном треугольнике высота одновременно является биссектрисой и медианой, а медиана, проведённая к стороне, делит её на два равных отрезка, а длина стороны АВ 10 см, то длина отрезка АН будет равняться 10 : 2 = 5 см . Ответ: 5 см .