В равнобедренном треугольнике АВС с основанием ВС на медиане АД отмечена точка Е. Докажите что: 1) треугольник АЕВ=АЕС;2) треугольник ВЕД=СЕД.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)т.к треугольник АBC-равнобедренный=>AB=AC; AД-высота, медиана, высота (т.к проведена к основанию нашего равнобедренного треугольника) =>угол BAД=ДAC; треугольник BAE=EAC т.к угол BAД=ДAC, AB=AC, AE-общая (потому что равны по двум сторонам и углу между ними). 2)так как треугольник ABE=EAC=>BE=EC; т.к AД-медиана=>CД=ДB, EД-общая=>треугольники равны по 3-мсторонам ЧТД ( что требовалось доказать )