В равнобедренном треугольнике АВС стороны АС=ВС=45. из вершины медиана которая пересекае сторону АВ в точке М. найдите tg ВСМ, если известно что АМ=27

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике медиана пересекает основание под прямым углом и делит его пополам.  Поэтому для вычисления тангенса BCM (отношение противолежащего катета к прилежащему) необходимо знать длину CM, так как tg BCM = BM / CM BM = AM = 27 Найдем СМ Треугольник BCM = прямоугольный, поэтому CM^2 + BM^2 = BС^2 CM^2 + 27^2 = 45^2 Находим отсюда CM CM = 36 Тогда tg BCM = BM / CM = 27 / 36 = 9/12 = 3/4. Ответ  tg BCM = 3/4.