В равнобедренном треугольнике АВС, высота BD равна 8 см, а основание АС равно 12 см. Найдите длину боковой стороны
Ответ(ы) на вопрос:
Ищем по теореме Пифагора. Так как в равнобедренном треугольнике высота является и биссектрисой и медианой, то основание она поделит пополам.=> половинка основания =6. Далее получаем прямоугольный треугольник с катетами 8 и 6.
Как знаем, по теореме Пифагора, сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Получаем: 6²+8²=с² 36+64=100 => сторона треугольника равна √100=10Ответ: 10