В равнобедренном треугольнике биссектрисы углов при основании образуют при пересечении угол, равный 52 градуса. Найдите угол при вершине этого треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны друг другу. Обозначим их а.  Биссектрисы делят эти углы пополам, получаем маленький равнобедренный треугольник с углами a/2; a/2; 52. a/2 + a/2 + 52 = 180 a = 180 - 52 = 128. Получаем равнобедренный треугольник с двумя углами по 128 градусов, но это невозможно. Вывод: или решения нет, или в задаче ошибка. Биссектрисы равнобедренного треугольника не могут пересекаться под углом 52 градуса! Если нарисовать равнобедренный треугольник и биссектрисы к углам у основания, то будет видно, что угол пересечения биссектрис (52 градуса по условию) больше,  чем угол при вершине треугольника. Если у вас все варианты больше 52, то это вообще неправильная задача.