В равнобедренном треугольнике боковая сторона больше высоты, опущенной на основание на 2 см, а основание треугольника равно 16 см. Найдите боковую сторону треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16+2=18 но,что-то подозрительно легко решается
Гость
х-боковая сторона, х-2-высота Т.к. высота в равнобед. треугольнике является медианой, основание прямоугольного треугольника равно половине основания равнобед. треугольника 16/2=8 По теореме Пифагора: х^2=8^2+(x-2)^2 x^2=64+x^2-4x+4 x^2-x^2+4x=68 4x=68 x=17 см