В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 46 см а высота проведена к основе 23 см. найдите грусную меру угла образованного этой высотой и биссекстрисой угла при основании треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ΔBCH катет BH в два раза меньше гипотенузы BC⇒ по признаку катета, лежащего против угла в 30° - ∠BCH=30°⇒ по определению биссектрисы -  ∠BCK=15°.  ∠HBC=60° ( по св-ву острых углов а прямоугольном треугольнике) ∠BKC=180-(15+60)=105° Ответ. Грустная мера искомого угла равна 105°.