В равнобедренном треугольнике FGH с основанием FH проведена биссектриса FE. Точка D лежит на продолжении стороны FH, так, что точка Н лежит между точками F и D. Угол EHD равен 100 градусов. Найдите угол GFE. Ответ дайте в граду...

В равнобедренном треугольнике FGH с основанием FH проведена биссектриса FE. Точка D лежит на продолжении стороны FH, так, что точка Н лежит между точками F и D. Угол EHD равен 100 градусов. Найдите угол GFE. Ответ дайте в градусах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔFGH  - равнобедренный по условию, следовательно: FG=HG  ( боковые стороны) ∠GFH =∠GHF   ( углы при основании) ∠ЕНD  = ∠GHD = 100°  - внешний угол при вершине Н ∠GFH = ∠GHF = (180° - ∠GHD) = 180° - 100° = 80 ° - внутренний угол при вершине Н FE  - биссектриса ∠GFH  , т.е. делит данный угол пополам, следовательно : ∠GFE = ∠EFH = ∠GFH : 2 =  80° :  2 = 40° Ответ :  ∠GFE = 40°. Чертеж в приложении.