В РАВНОБЕДРЕННОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ MNK УГОЛ N=120 ГРАДУСОВ ВЫСОТА NL=13СМ НАЙТИ MN

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углы при основании равнобедренного треугольника равны. Сумма углов треугольника равна 180°. Если угол N=120°, то оставшиеся равные углы равны (180°-120°)/2=30° Рассмотрим треугольник MNL — прямоугольный: угол NLM = 90°, угол NML = 30°. В прямоугольном треугольнике, против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы. Тогда MN=2NL=2*13=26. Ответ: 26 см.