В равнобедренном треугольнике найдите неизвестные стороны если боковая сторона на 5 см. больше основания, а периметр 24 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. боковая сторона на 5 см больше основания, то пусть основание это AC=x, тогда AB=BC=x+5см. P=x+x+5+x+5=3x+10=24. Значит x=(24-10)/3=14/3=4[latex] \frac{2}{3} [/latex]см=AC (основание). Тогда боковый стороны AB=BC=4[latex] \frac{2}{3} [/latex]+5=9[latex] \frac{2}{3} [/latex]см. Ответ: основание равно 4[latex] \frac{2}{3} [/latex]см; боковые стороны равны по 9[latex] \frac{2}{3} [/latex]см.