В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов,а основание-12 см.Най

В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120 градусов,а основание-12 см.Найдите высоту,проведённую к боковой стороне. помогите пожалуйста и если можете то с рисунком ....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота равнобедренного треугольника, проведенная к его основанию, является одновременной и медианой ( делит основание пополам) и биссектрисой ( делит угол при вершине пополам). Рассмотрим прямоугольный треугольник АВН, его углы 60° и 30°. Катет против угла в 30° равен половине гипотенузы. Пусть ВН=х, тогда АВ=2х S( ΔABC)=AC·BH/2=12x/2=6x и S(ΔABC)=AB·h/2=2x·h/2=xh 6x=xh h=6 Ответ.6