В равнобедренном треугольнике один из углов равен 120°.Найдите основание треугольника,если высота,проведённая к боковой стороне равна 7 см.Срочно нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
См.рисунок. АВС-треугольник АЕ-высота= 7 по условию Опустим высоту ВД на основание. Рассмотрим треугольники АЕВ и АВД. АВ-общая. угол АВЕ=180-120=60 градусов угол АВД=120/2=60 градусов, т.е.угол АВЕ=угол АВД угол ЕАВ=180-90-60=30 градусов угол ВАД=180-90-60=30 градусов, т.е.угол ЕАВ=угол ВАД Треугольники АЕВ и АВД равны по  стороне и прилежащим углам. Значит АЕ=АД=7см Т.к. ВД высота на основание, то делит основание пополам, т.е. АС=2*АД=2*7=14см Рисунок нарисуйте с транспортиром, тогда красиво будет