В равнобедренном треугольнике один из углов тупой,одна сторона равна 12 см,а другая 4 корней из 3 см. а)чему равно основание этого треугольник? б)найдите угол при основании? ПОМОГИТЕ!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)  Как мы знаем, напротив наибольшего угла лежит наибольшая сторона, =>  12 - это основание прямоугольника ( двух тупых углов в треугольнике быть не может).   б) стороны при основании равны, т. к.  это равнобедренный треугольник. Найдём тупой угол по теореме косинусов.    обозначим косинус тупого угла за х.   [latex]12^{2} = 4\sqrt{3}^{2} + 4 \sqrt{3}^{2} - 2 * 4\sqrt{2} * 4\sqrt{3} * x [/latex]   [latex]144 = 48 + 48 - 96x [/latex]   [latex]48 = - 96x[/latex]   [latex]x = - \frac{1}{2}[/latex]   по формулам приведения косинус ( 180 - х ) = - кос х    косинус х = 1/2 ( 60 градусов)  =>  тупой угол равен  180-60 = 120 градусов.   Тупой угол найден. Теперь проще простого:   обозначаем искомый угол за х   180 = 120 + 2х   60 = 2х   х = 30.   :)
Гость
В треугольнике напротив большего угла лежит большая сторона , основание 12 Проводим выоту=медиане=биссектрисе,  высота = корень(боковая сторона в квадрате - 1/2 основания в квадрате)_ = = корень (48 -36) =2 х корень3 Высота в два раза меньше гипотенузы (боковой стороны) значит противоположный угол = 30 Угол при основании=30