В равнобедренном треугольнике основание равно 40 см , а боковая сторона - 25 см. Найдите тангенс угла при основании.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном тр-ке высота является медианой, поэтому высота делит тр-к на два прямоугольных тр-ка с гипотинузой 25 и прилижащим (к нашему углу) катетом 20 см. Противолежащий катет (высота): (25²-20²=625-400=225=h²) h=15 см. tgα=15/20=3/4