В равнобедренном треугольнике основание в 2 раза меньше боковой стороны. Периметр треугольника = 50 см. Найти :стороны треугольника. (С док-вом)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
50 : ( 2 + 0,5 ) = 50 : 2,5 = 20 ( см ) длина одной из боковых сторон 20 • 0,5 = 10 ( см ) длина основания Ответ 20 см ; 20 см ; 10 см
Гость
Так как боковые стороны равны (из определения равнобедренного треугольника) обозначим каждую боковую сторону за х Основание тогда равно х/2 Составим уравнение  х+х+х/2=50 Приводим к общему знаменателю и получаем 5х/2=50 5х=100 х=20 - каждая боковая сторона х/2=10 - основание