В равнобедренном треугольнике сторона основания равна b, боковые стороны равны а каждая. Угол при вершине(между боковыми сторонами) а=20 . Найти оставшиеся углы треугольника и доказать, что а меньше 3b

В равнобедренном треугольнике сторона основания равна b, боковые стороны равны а каждая. Угол при вершине(между боковыми сторонами) а=20 . Найти оставшиеся углы треугольника и доказать, что а<3b
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник равнобедренный , с-но углы при основании равны (180-20)/2=80 Ответ: 80 Основание b лежит против угла 20 градусов, а сторона а против угла равного 80 градусам. 80/20=4 С-но, 4b=а