В равнобедренном треугольнике, угол противолежащий его оснаванию равен 120 градусам. Вычислите длину высоты, проведённой к боковой стороне если длина основания данного треугольника равна 16 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник АВС - равнобедренный. АС=16см - основание. Угол В = 120 град. Значит угол А = углу С = (180-120):2=30 град - углы при основании. Проводим высоту АК. Треугольник АКС - прямоугольный, угол С = 30 град, значит АК=0,5АС=8см