В равнобедренном треугольнике угол, заключенный между боковыми сторонами, равен 100°. Найдите угол при основании

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов любого треугольника равна 180 градусов. Т.к. треугольник равнобедренный, углы при его основании равны. Угол между боковыми сторонами по условию равен 100 градусов. 180-100=80 градусов - сумма углов при основании.  Т.к. они равны, делим 80 пополам:  80:2=40 градусов Ответ: углы при основании равны по 40 градусов.