В равнобедренном треугольнике внешний угол при вершине  равен 40 .                                          Найдите углы этого треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешний угол равен 40°  угол вершины равен 180-40=140°. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Сумма углов треугольника - 180° ⇒ углы при основании - (180-140)/2=20°. Есть еще одно свойство: угол при основании равнобедренного треугольника равен половине внешнего угла при вершине - 40/2=20°.