В равнобедренной трапеции abcd проведены: mn - средняя линия, ac -биссектриса, которая пересекает среднюю линию в точке k. Найдите периметр трапеции , если mk=3дм , kn=5дм

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как AC биссектриса, то AB = BC (потому что равны углы BCA и BAC - и тот и другой равны углу CAD); Кроме того, MK - средняя линия треугольника ABC; а KN - средняя линия треугольника ACD; поэтому AD = 10; BC = 6 = AB = CD; периметр 28