В равнобедренной трапеции ABCD угол между диагональю AC и основанием AB равен 40 Градусам и AD=DC. Найди углы трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
           Д                       С       А                                          В   угол САВ=АСД=40град - внутренние накрест лежащие. Угол ДАС=АСД=40град - треугольнк АДС равнобедренный. Тогда угол А=углу В=80град, угол Д=углу С=180-80=100град  по свойству углов равнобедренной трапеции и что сумма углов прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180град