В равнобедренной трапеции АВСD с основаниями ВС и AD (ВС меньше AD ) точки М и N - середины диагоналей АС и ВD соответственно . Найдите меньшее основание трапеции , если M N =5 , AD= 17.

В равнобедренной трапеции АВСD с основаниями ВС и AD (ВС < AD ) точки М и N - середины диагоналей АС и ВD соответственно . Найдите меньшее основание трапеции , если M N =5 , AD= 17.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
отметим середины боковых сторон АВ и СД т. К и Е; КЕ-средняя линия трапеции; КМ - средняя линия тр-ка ВАС; NE - средняя линия тр-ка ВСД; МNпринадлежит КЕ; пусть ВС=х; тогда КМ=х/2; NЕ=х/2; КЕ=х/2+5+х/2=х+5; как средняя линия трапеции КЕ=(х+17)/2; х+5=(х+17)/2; 2х+10=х+17;х=17-10=7)))