В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 7м, периметр равен 30м. Найти среднюю линию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедр. трапеции боковые стороны равны по 7 м   .   Пусть меньшее основание- x   Пусть большее основание - 3х     Всего длины оснований 16 см ; 30-7-7= 16 см   Тогда, х+3х= 16   х= 4 см  - меньшее 3х= 12 см - большее   Средняя линия находится средним арифметическим оснований= (12+4) /2 = 8 см