В равнобедренной трапеции известны высота, меньшее основание и угол при основании. Найдите большее основание Угол при основании =45 высота=5 меньшее основание=6
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дана равнобедренная трапеция допустим ABCD где BC=6(меньшее основание) высота BH=5(опустили перпендикуляр к основанию AD) и высота CK=5(опустили перпенд к основанию AD) и угол DAB=45 тогда рассмотри теугольник ABH он равносторонний потому что угол AHB=90 а угол BAH=45 следовательно ABH=45. и BH=AH,а BH по условию равна 5,значит AH=5,но у большее состоит из AH+HK+KD ну так AH=KD=5,а HK=6=BC теперь найдем это основание AD=5+6+5=16