В равнобедренной трапеции  косинус острого угла равен 1/4, а основания равны 5 и9. Найдите боковую сторону трапеции. Помогите пожалуйста=)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение во вложении..........................
Гость
ABCD - равнобедренная трапеция. ВН - высота. АН=(9-5)/2=2. Треуг-ник АНВ - прямоугольный. cosA=1/4. Косинус - это отношение прилежащего к углу катета к гипотенуе, т.е. АН/АВ=1/4,   2/АВ=1/4. Отсюда АВ=8. Ответ: 8.