В равнобедренной трапеции меньшее основание равно боковой стороне больше основание равно 10 см, а угол при основании равен 70°. Нажмите периметр этой трапеции. ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО, С ПОНЯТНЫМ РЕШЕНИЕМ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нач так: Основание боковой стороны равно боковая сторона * cos(70). Пусть это будет x. Болшее основание таким образом бодет два основания боковой стороны + меньшая сторона: 2 * x * cos(70) + x = 10. cos(70) = 0.5 Итого: 2 * x * 0.5 + x = 10, откуда 2*x=10, откуда x = 5. Соответственно периметр равен 3 * 5 + 10 = 25