В равнобедренной трапеции одно основание в два раза больше другого,а диагонали взаимно перпендикулярны.найти площадь трапеции,если длина боковой стороны равна 2√5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть одно основания равна  у  тогда другое  2у , обозначит отрезки    диагоналей  за а и в  тогда   по теореме пифагора  получаем  2a^2=y^2 2b^2=4y^2 a^2+b^2=20    a^2+4a^2=20 a=2   значит        b=4   теперь основания равны  √8        и     2√8 теперь высота равна    2√ 8 -√8/2 =     √2   √20-2=√18   площадь                 (√8+  2√8)/2  *√18 = 18