В равнобедренной трапеции основания составляют 6 см и 8 см, а острый угол равен 60 градусам. Найти боковую сторону.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
трапеция ABCD 1) Проведем перпендикулярны BH иBH1 AH=H1D=8-6/2=1 2) Рассмотрим треуг ABH треуг ABH прямоугольный( угол H 90 градусов) угол ABH = 180-60-90=30 против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гепотенузы: AH=1, следовательно AB =2*1=2 ответ :2