В равнобедренной трапеции сумма гpадусных величин двух углов pавна 300гp.боковая стоpона pавнв 7см найдите высоту тpаеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
             В_________С                           Cоедини А с В;  Сс Д,                I                                                получится равнобедренная                I                                                трапеция. A_____I________ _____Д                   Н                 Решение: По условию сумма двух углов = 300°. Это могут быть только ∠АВС и ∠ВСД ∠АВС = ∠ВСД = 300 : 2 = 150° (углы при основании равны) Проведём высоту ВН; ∠АВН = 150 - 90 = 60° ∠АНВ = 90° (высота) ∠ А =180 - 60 - 90 = 30° (по сумме ∠∠∠Δ 180) Δ АВН - прямоугольный Катет, лежащий против ∠30° = 1/2 гипотенузы ВН = 1/2 АВ ВН = 1/2* 7 ВН = 3,5(см) Ответ: 3,5см - высота