В равнобедренной трапеции высота и длина меньшего основания равно по 4 см.Длина боковой стороны 5см.Найти SтрапецииС дано пожалуйста)

В равнобедренной трапеции высота и длина меньшего основания равно по 4 см.Длина боковой стороны 5см.Найти Sтрапеции С дано пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
опустим высоту на бОльшее  основание. получим прямоугольный треугольник: боковая сторона - гипотенуза =5 катет(высота) = 4 значит по теореме Пифагора второй катет = 3 А Большее основание = 3+4+3 = 10 S = [latex] \frac{4*(10+4)}{2} = 28[/latex]