В равнобедренный треугольник,у которого боковая сторона равна 100,а основание 60,вписана окружность.Найдите расстояние между точками качания,находящимися на боковых сторонах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано треугольник АВС -р/б Точки ХУ касаются с боковыми сторонами АВ и ВС  Z  точка касания с основанием.  ХВ =АВ-ХА=АВ- 1/2 АС=100-30=70 см ВХ=ВУ⇒тр -к ВХУ подобен тр-ку АВС Значит ХУ  =ВХ  ,отсюда  ХУ= АС * ВХ = 60*70   =4200   =42см                 АС    ВА                           ВА        100        100