В равнобедреном треугольнике MNP с основанием MP угол при вершине равен 56 градусов .

В равнобедреном треугольнике MNP с основанием MP угол при вершине равен 56 градусов .Из вершины внешнего угла NPE проведены бессектриса PF и луч PK, перпендикулярный ME. найдите градусную меру угла KPF.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠M = ∠Р = (180 - 56) : 2 = 62° (углы при основании равнобедренного Δ равны. ∠NPE = 180 - 62 = 118°  (как смежный с ∠ МРN) ∠FPE = 118° : 2 = 59° (биссектриса делит угол пополам) ∠КРЕ - прямой = 90°  (т.к.КР - перпендикуляр) ∠КРF = ∠KPE - ∠FPE = 90 - 59 = 31° Ответ: ∠ КРF= 31°