В равностороннем треугольнике со стороной 6 см найдите медиану

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
медиана делит сторону, к которой она проведена, на два равных отрезка и  также она является высотой(образует с основанием угол в 90* - получится  два равных прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них: Х-медиана(р/б) и катет Гипотенуза 6 Один из катетов равен половине стороны равностороннего треугольника,к которой проведена медиана:   6/2=3 по т пифагора найдем второй катет( Х) 6^2=3^2+x^2 x^2=36-9 x^2=27 x=корень 27
Гость
Крч. медиана дели противолежащею сторону на пополам то есть, одна из сторон разделена на две части 6/2=3,  по теореме Пифагора найдём медиану ?=6^2-3^2, ?=36-9, ?=27, корень из 27 = 5.196 Ответ 5.196 см