В равностороннем уреугольнике АВС проведена биссектриса АД .Расстояние от точки Д до прямой АС равно 6 см.Найдите расстояние от вершины А до прямой ВС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: В равностороннем треугольнике все углы по 60 градусов. Значит биссектриса АД разделила угол А пополам, то есть по 30 градусов. Из точки Д опущен перпендикуляр ДК  на АС и равен 6 см. Значит АД =12 см, так как катет ДК, лежащий против угла в 30 гр. равен половине гипотенузы. Ответ: АД = 12 см.